29.10.2014 09:47
Новости.
Просмотров всего: 4763; сегодня: 3.

Массовое отравление пожилых людей в Полярном

Массовое отравление пожилых людей в Полярном

«Народный фронт» в Мурманской области возмущён ситуацией, в которой оказались участники областного фестиваля хоров «Оглянись на жизнь сначала».

Более 150 пожилых людей, которые принимали участие в областном фестивале хоров, ансамблей ветеранов и клубов ветеранов Великой Отечественной войны, пострадали в результате отравления.

На мероприятие, проходившее 25 и 26 октября в городе Полярный ЗАТО Александровск, съехались творческие делегации со всего региона – Кировска, Апатитов, Кандалакши, Ковдора, Колы, Полярного, Мончегорска, Полярных Зорей, Мурманска и Ревды, а также из Тверской области. Всего около 250 человек в возрасте от 57 до 82 лет. Фестиваль был посвящен 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

В первый же день после ужина в кафе «Парус», где было организовано питание, зафиксировано массовое отравление пожилых людей. К ночи некоторым из них пришлось вызывать скорую помощь, но госпитализация не потребовалась. Известно, что группа пенсионеров из Кандалакши отказалась от участия в гала-концерте 26 октября и уехала домой.

- «Из нашего состава, это 25 человек, отравились 15. Кто-то сильно отравился, чувствовал себя крайне слабо, некоторым было полегче, но все они были напуганы, - рассказала руководитель хора ветеранов г. Мончегорска Елена Максимова. – Врачи из скорой выписали нам лекарства, мы сходили в аптеку. На следующий день часам к 15 состояние нормализовалось, но не до песен уже было. Многие после отравления не обедали, однако в гала-концерте всё же нашли силы выступить», - отметила она.

Это не все неприятности, которые ожидали пожилых людей на областном слёте. В гостинице Полярного, куда заселили участников фестиваля, возникли проблемы с отоплением. Где-то батареи были еле тёплые, в некоторых номерах тепло отсутствовало вовсе. Кроме того, в отеле на каждом этаже работала всего одна санитарная комната.

- «Приехали все здоровые, а в итоге отравились и едва не простыли напоследок! Заселились в гостиницу, а там настолько холодно в номерах, вы даже не представляете, - возмущена происходящим 73-летняя пенсионерка, участница мончегорской делегации Горлова Валентина Тимофеевна. - Нам стали объяснять, что где-то была авария, но на самом деле батареи в некоторых номерах даже были горячие, но не у нас. Мы не могли раздеться. Не дали вторых одеял, спали прямо в одежде! Нашли два обогревателя, грели номера поочередно. А ночью что было… Народу много, все бегали в туалет по очереди, вынуждены были занимать мужской – выхода не было. Такие страдания пережили. Так не жалеть людей старшего поколения нельзя!», - заявила она.

26 октября после гала-концерта пожилые люди из Мончегорска отказались от экскурсий по городу – пенсионеры не успели прийти в себя после произошедшего, а нужны были силы для трёхчасовой дороги домой.

По факту случившегося активисты «Народного фронта» готовят обращения в Прокуратуру и Роспотребнадзор, а также Губернатору Мурманской области. Организаторами фестиваля выступили Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова совместно Централизованной клубной системой Полярного. Согласно данным долгосрочной целевой программы "Социальная поддержка отдельных категорий граждан" на 2012 - 2016 годы, финансирование мероприятия осуществляется за счет средств регионального бюджета.

Кировск Мурманской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Массовое отравление пожилых людей в Полярном


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Мурманской области — 448 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...